По результатам последних 5 лет Китай стремительно ворвался в лучшую пятерку производителей и экспортеров оружия, говорится в отчете SIPRI. Кроме того, в своих прогнозах аналитики утверждают, что КНР продолжит восхождение и вполне может вытеснить со второй позиции Россию.

Отчет прокомментировал российский военный эксперт Виктор Баранец. Он рассказал, что успехи Китая видны невооруженным взглядом, однако КНР добилась их не совсем своими усилиями.

Все дело в том, что Китай во всех сферах своей деятельности использует одну простую, но, как показало время, весьма эффективную тактику. Она заключается в копировании продукции, изготовленной в других странах. Военно-промышленный комплекс не стал исключением – Китай покупает образцы, слегка модернизирует их и выдает за собственную разработку.

Как отмечается, среди прочих разработок других стран Китай также скопировал зенитно-российские комплексы С-300, истребители Су-27 и танк Т-72. Преимуществом Китая является хорошо налаженное производство и огромное количество рабочей силы. Благодаря этому КНР способна выпускать огромные объемы техники и оружия. Именно за счет количества она стремительно поднимается в списке экспортеров.