В ближайшие несколько лет Россия увеличит на 50 процентов поставки своего природного газа в Китай, сообщает издание Baijiahao. Больше всего от этого решения пострадает Австралия, которой понравилось продавать Пекину свой дорогостоящий СПГ.

Авторы публикации рассказывают, что Китай, который намеревается постепенно отказаться от угля в пользу газа, стал наиболее крупным покупателем «голубого топлива» в Азии. Объем поставок в текущем году достиг уже 72,4 миллиона тонн. При этом Пекин приобретает сжиженный газ в Австралии, цены на который постоянно растут на фоне возрастающего спроса. Но Россия готова спасти своего стратегического партнера от разорения.

В настоящий момент газ в Китай поступает по газопроводу «Сила Сибири». РФ планирует запустить еще одну ветку, которая поможет существенно увеличить поставки. Кроме того, она осуществляет строительство ледоколов, которые помогут доставлять российский СПГ в Китай по Северному морскому пути. Благодаря всему этому Пекин окончательно избавится от зависимости от Канберры, с которой у него регулярно возникают проблемы из-за цен на газ и своевременности его поставок.