Североатлантический альянс готовит плацдарм для нападения на Россию с акватории Азовского моря, пишет портал Avia.Pro. Эксперты утверждают, что пока речь идет лишь о присутствии НАТО в акватории, так как представители блока отлично осознают последствия любых боевых действий против РФ.

На попытки США покорить Азовское море указывают морские учения Украины, которые в последнее время проводятся все чаще. При этом Киев регулярно привлекает к ним силы Североатлантического альянса.

Узнать, насколько реальными могут быть попытки США закрепиться в акватории Азовского моря, можно будет в сентябре. В этом месяце Киев намерен провести учения «Объединенные усилия-2021». И все чаще сообщается, что НАТО собирается принять активное участие в этих маневрах.

Стремление НАТО попасть на Азов вполне логично. Альянс надеется, что при наличии плацдарма в акватории он сможет осуществлять атаки, не опасаясь быстрой реакции Черноморского флота. В то же время сейчас бессмысленно говорить о каких-либо нападениях по той простой причине, что РФ находится в полной готовности к ним. Если в совместных с Украиной учениях будет принимать участие даже несколько тысяч натовских военных, любая их агрессия будет моментально подавлена российскими ВС.