По информации портала Avia.Pro, израильские истребители, которые беспрестанно атакуют Сирию, как минимум восемь раз сумели проникнуть в воздушное пространство этой страны незаметно для российских систем ПВО. Из этого эксперты делают вывод, что Тель-Авив научился обманывать ЗРК С-400.

Во всех упомянутых выше случаях истребители ВВС Израиля заходили в воздушное пространство Сирии безо всяких препятствий, наносили удары по заранее намеченным объектам и уходили обратно на аэродромы постоянного базирования. Пока причины, по которым самолеты оставались незамеченными для российских С-400 «Триумф» не известны.

Эксперты предполагают, что все дело в особенностях развертывания российских систем ПВО. Истребители Израиля в каждом из восьми случаев заходили на ударную позицию с востока или юга САР. На этих направлениях С-400 обнаруживают лишь те цели, которые находятся на высоте более 800 метров. Вполне вероятно, что самолеты летели ниже этого уровня, поэтому получали возможность беспрепятственно выполнить свою миссию.