Статья BBC, которая рассказывает о деятельности в Ливии российской ЧВК Вагнера не повлечет за собой негативных последствий для бойцов этой частной военной компании, считает журналист Александра Виграйзер. Она отмечает, что в отношении подобной деятельности эффективность международных процедур фактически сведена к нулю.

Виграйзер, которая является автором расследования о наемных армиях, заявила также, что те бойцы ЧВК, которые «засветились» в публикации «Би-би-си» скорее всего уже переброшены в другие страны. Вряд ли остаются на своих местах и минные поля, о которых рассказали журналисты. Их тоже вполне могли «передвинуть» на новые места. Российские же правоохранительные органы статью «О наемничестве» применяют избирательно и осторожно, поэтому представителям ЧВК Вагнера можно не опасаться уголовного преследования и в своей стране.

Напомним, что публикация о ЧВК Вагнера вышла в свет в минувшую среду. В ней приведены данные из планшета, оставленного одним из бойцов, которые включают в себя схемы минных полей, карты боевых действий и перечень оборудования и вооружений, запрашиваемых представителями военной компании.