Гиперзвуковая ракета «Циркон» находится фактически в одном шаге от поступления на вооружение армии России. Это с тревогой пишет Питер Сучиу, обозреватель американского интернет-издания «1945» (19FortyFive), отмечая: «Россия продвинулась вперед со своими ракетами  «Циркон» быстрее, чем мы ожидали, что особенно показательно на фоне проблем ВВС США по разработке гиперзвуковой ракеты воздушного базирования».

По официальной российской информации, итоговые испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» успешно продвигаются, их намечено полностью завершить до конца 2021 года. Последним из серии испытательных стрельб стал в июле запуск ракеты с фрегата проекта 22350 «Адмирал Флота Горшков» по наземной цели в 350 км от военного корабля. Во время полета ракета достигла скорости 7 Махов, то есть в семь раз выше скорости звука. На очереди испытания этого вооружения, которые будут включать пуски с подводных лодок. Они намечены на текущий месяц и, вероятнее всего, будут производиться с атомной подлодки «Северодвинск» проекта 885 («Ясень»).

«Российские военные намерены оснастить многочисленные подводные лодки и надводные корабли гиперзвуковыми ракетными комплексами «Циркон». Оружие получило похвалу от президента Российской Федерации Владимира Путина, который впервые объявил о его разработке в своем государственном обращении 2018 года», – пишет 19FortyFive.

Издание далее поясняет: ракетный комплекс 3М22 «Циркон» разрабатывался более 20 лет и рассматривался как один из ключевых компонентов усилий Путина по модернизации российской армии. Сочетание в гиперзвуковой ракете скорости, маневренности и высоты может чрезвычайно затруднить отслеживание и перехват такого оружия. «Циркон» морского базирования предназначается для поражения как кораблей, так и для наземных целей. Он использует многоступенчатую систему запуска, которая включает в себя ракетный ускоритель, ступень твердотопливного ускорителя и боеголовку с ГПВРД (гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем).

«Из-за чрезвычайной скорости и силы оружия, которые настолько велики, оно может наносить огромный урон чистым «кинетическим» ударом и на самом деле практически не нуждается во взрывчатке. Кроме того, плазменное облако ракеты, которое полностью покрывает летательный аппарат, способно поглощать любые радиочастотные лучи, и в результате оно почти невидимо для радаров, что делает «Циркон» практически незамеченным на пути к цели», – отмечает 19FortyFive.