Большое количество военных баз на территории страны является показателем ее силы и уверенности в возможности защитить себя от нападения противника. Но это не относится к Соединенным Штатам, заявляет автор издания 19FortyFive Маккензи Иглен. Она поясняет, что после холодной войны Пентагон упорно игнорировал необходимость в обслуживании военных баз, что привело к их значительному износу.

Текущее состояние этих объектов существенно ограничивает использование для боевых действий множества кораблей и самолетов. Срочно требуется модернизация баз, на которую необходимо выделить не менее 30 миллиардов долларов. И этих денег у ВВС просто нет.

Автор отмечает, что именно это ведомство сталкивается с самыми серьезными проблемами, связанными с базами. Оно прекрасно понимало необходимость в обновлении аэродромов, в обслуживании взлетно-посадочных полос, однако выделенные на инфраструктуру средства регулярно перенаправляло на более приоритетные цели. Из-за этого боеготовность существенно снижена, а авиационные платформы, которые должны были бы демонстрировать силу потенциальному противнику, подорваны.

Длительное время не вкладывались средства в инфраструктуру ВМС, которые столкнулись с еще более серьезной проблемой. Износ верфей не позволяет своевременно строить и ремонтировать корабли, поэтому они после малейшей поломки застревают в доках.

Автор отмечает, что в настоящий момент дефицит средств на обслуживание баз уже достиг 135 миллиардов долларов. В этих условиях Конгресс блокирует выделение 1 триллиона на развитие военной инфраструктуры, совершая большую ошибку. Ведь деградация военно-морских и авиабаз вполне может аукнуться США в самое ближайшее время.