ВВС США закроют авиабазы от нападения с воздуха "силовыми полями"

В 2060 году американские военные базы будут защищены от атак противника «силовыми полями», пишет издание The Drive со ссылкой на отчет Directed Energy Futures 2060, разработанный Исследовательской лабораторией ВВС США.
Discover24: новости онлайн

Авторы отмечают, что к тому времени технологии «направленной энергии» выйдут на уровень, который сейчас описывается только в фантастических романах и блокбастерах.

«Силовые поля» смогут отбивать атаки БПЛА, истребителей и бомбардировщиков, поэтому они станут важной частью систем противовоздушной и противоракетной обороны, говорится в отчете.

Представители исследовательской лаборатории заявляют, что речь идет о мощном лазерном оружии, которое будет управляться искусственным интеллектом и создавать «разрушительные эффекты на тактически важных расстояниях», составляющих не более нескольких километров.

Авторы публикации также заявляют, что и у такой системы имеется значительный недостаток. В настоящий момент она не способна уничтожать сразу несколько целей, что в случае массированной атаки потенциального противника сделает ее бесполезной.

Оцените статью
Поделиться: