Американский эксперт Рик Розофф в своей публикации в издании Anti-Bellum заявил, что учения Украины, Польши и Прибалтики под названием «Три меча» являются подготовкой к войне против России. Он напоминает, что на Украине эти маневры назвали «литовско-польско-украинской бригадой им. Великого гетмана Константина Острожского» и поясняет, откуда взялась эта аналогия.

По словам эксперта, название является отсылкой к Люблинской унии 1569 года, с которой начала свое существование Речь Посполитая. Поэтому Россия и Белоруссия должны чрезвычайно внимательно отнестись к этим учениям и подготовиться к возможному началу вооруженного столкновения.

Автор напоминает, что Украина декларирует войну против РФ практически ежедневно. Так, президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Москва уйдет из Крыма, а Черноморский флот будет изгнан из Севастополя. И хотя у Киева недостаточно сил для реализации этой мечты, с помощью союзников он вполне может попытаться воплотить ее в реальность.

Розофф заявляет, что Польша, Прибалтика и Украина не полезут на рожон и не станут наступать на Россию. Но они вполне могут оккупировать те российские территории, которые больше всего привлекают каждую из них. По мнению эксперта, начать участники «Трех мечей» могут с Калининградской области. А также нанести удар по Белоруссии и ввести свои войска в эту страну.