Российские Воздушно-десантные и военно-транспортные войска являются наиболее перспективными в армии РФ, считают авторы американского издания The National Interest. Они сделали такой вывод после тщательного изучения техники и вооружения ВС РФ.

По словам эксперта Чарли Гао, оба рода войск превосходят все остальные по мобильности. Кроме того, в последние годы Россия взялась за их усовершенствование и снабдила самой современной техникой.

В арсенале ВДВ, по словам эксперта, имеются необходимые средства усиления, артиллерийские оружия, модернизированные боевые машины десанта БМД-4, а также самолеты Ил-76МД-90А, приведенные в соответствие с современными требованиями.

Бронетехнику РФ можно сбрасывать с парашютов, широкий спектр которых позволяет подбирать подходящие варианты для каждой конкретной боевой задачи.

Автор отмечает, что в США аэромобильные войска не имеют и десятой доли того, что есть у русских. Пентагон пытался оснастить десант машинами M551 Sheridan, однако ни одна их модель не подтвердила желаемых характеристик. По словам Гао, у Соединенных Штатов имеются лишь обычные бронированные машины, но техника, которую можно сбрасывать с самолетов, у них отсутствует.