Российская штурмовая винтовка АДС (автомат двусредный специальный) вызвала восхищение у экспертов американского издания The National Interest. В своей публикации они отмечают, что Россия теперь может одержать победу в любой перестрелке под водой. Впрочем, подчеркивается, что АДС может успешно стрелять и на суше.

Автор Питер Сучиу пишет, что далеко не все подводные автоматы годятся для эффективной стрельбы. Но АДС превосходит их по множеству параметров. Специально для него разработанные боеприпасы могут поражать цели на приличном расстоянии.

Кроме того, автомат хорошо стреляет на суше, обладая дальностью в полторы тысячи метров. Также он оснащен подствольным гранатометом, который можно использовать исключительно на поверхности.

Винтовка разработана специально для боевых пловцов. Она дает им возможность использовать только одно оружие, что значительно упрощает перемещения на большие расстояния. Раньше приходилось нести сразу два автомата – один для подводной стрельбы, а другой – для боевых действий на суше.