Слова российского президента Владимира Путина о возможности начала Третьей мировой войны произвели на Западе эффект разорвавшейся ядерной бомбы, считают авторы китайского издания Sina. Кроме того, она стала четким сигналом для НАТО.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», напоминают, что по словам Путина, даже если бы РФ потопила эсминец «Дефендер», вряд ли бы началась война. Западные эксперты возмутились подобным перспективам, так как провокация была рассчитана на совсем другую реакцию.

Шок западных экспертов и высокопоставленных военных объяснить совсем несложно. Путин делает довольно жесткое заявление, фактически угрожая в следующий раз потопить британский корабль. При этом в Черном море действительно есть техника и вооружение, способные это сделать.

По мнению китайских аналитиков, заявление российского лидера стало предостережением для Запада. Оно гласит, что РФ готова всеми силами отстаивать свои границы и никому не позволит их нарушать. Даже если для этого придется вступить в схватку и затопить корабли, вторгающиеся не территорию России.