Британское издание Daily Express посетовало на постоянно растущую напряженность в разных регионах планеты, а также перечислило те из них, в которых вооруженные столкновения или просто обоюдные провокации могут привести к началу Третьей мировой войны.

Авторы отметили, что развязать новую войну могут Соединенные Штаты, что вряд ли кого-то удивит. В настоящий момент у США крайне напряженные отношения с Ираном, Китаем и Северной Кореей. Кроме того, Вашингтон по собственному почину разорвал дружбу с непокорной Турцией, не пожелавшей отказаться от российских ЗРК С-400.

Растет напряженность и между Ираном и Израилем. Окружающие их страны постоянно заявляют о риске вооруженного столкновения, который имеет все шансы перерасти в Третью мировую войну.

Может вспыхнуть она и в Кашмире между Индией и Пакистаном. В качестве причины авторы называют беспорядки в индийских городах, которые со временем могут перерасти в теракты, стремительно распространяющиеся по всему миру.

Удивительно, но издание Daily Express не упомянуло Россию в качестве потенциального участника или даже зачинщика Третьей мировой войны. Это немного странно, так Лондон в последние годы неосторожно разбрасывается антироссийскими заявлениями и даже называет Москву одним из самых основных своих врагов.