Надводный состав российского флота включает в себя только 25 более или менее крупных кораблей, поэтому он способен контролировать исключительно прибрежные зоны, заявил эксперт британского издания UK Defence Journal. Также он считает, что РФ безнадежно отстала от Запада, так как по-прежнему надеется исключительно на советские подлодки.

По мнению эксперта, в случае вооруженного конфликта, Великобритания сама прекрасно сумеет справиться с российскими субмаринами. Для этого ей даже не потребуется помощь союзников из США и НАТО. По той простой причине, что численность российского флота и его мощь с 1980 года уменьшились в разы.

Автор отметил, что в настоящий момент опасность для Королевского флота представляют только крылатые ракеты «Калибр», которыми вооружаются как надводные, так и подводные российские корабли. Во всем же остальном дела в ВМФ обстоят примерно на уровне 19 столетия.

Стоит упомянуть, что даже американские эксперты призывают НАТО прекратить недооценивать российский флот, так как в последние годы он демонстрирует серьезный прогресс. Однако британские аналитики все еще верят, что Россия остается в 90-х годах прошлого века и не движется вперед. Впрочем, тем неожиданнее для нее будет узнать истинное положение дел, если она вдруг решится проявить агрессию против РФ.