Петербургские поставщики сообщили о нарушениях в тендере на организацию питания в ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А Раухфуса». Если их жалобы признают обоснованными, то победитель торгов ООО «База Мария» лишится выгодного госконтракта.

В начале июня в Единой информационной системе в сфере госзакупок появились два лота общей суммой почти в 20 млн рублей. Спустя некоторое время первый из них признали несостоявшимся, так как из всех поступивших заявок только одна соответствовала всем требованиям.

УФАС пересмотрит результаты торгов на питание в Центральном районе Петербурга

Помимо этого, ООО «Фроузен Фиш» обратила внимание на то, что описание объекта закупки в данном тендере противоречит правилам использования КТРУ.

УФАС пересмотрит результаты торгов на питание в Центральном районе Петербурга

Победителем второго тендера стала «База Мария», однако с этим не согласился другой участник – ООО «Комбинат «Волховхлеб», предложение которого отклонили еще на этапе рассмотрения заявок.

УФАС пересмотрит результаты торгов на питание в Центральном районе Петербурга

В итоге поставщик подал жалобу в петербургское управление Федеральной антимонопольной службы, заявив о нарушении в конкурсной документации. Как отметили в компании, «хлебу» и «батону» присвоили неверную классификацию. В рамках постановления 341 и приказа 126н эти продукты необходимо было определить в отдельную госзакупку. Если бы это правило было изначально соблюдено, «Волховхлеб» смог бы участвовать в электронных торгах.

В связи с этим комбинат потребовал приостановить проведение торгов до рассмотрения жалобы, а также попросил провести соответствующую проверку. Если претензии поставщика признают обоснованными, то «База Мария» лишится госконтракта.

Тут стоит отметить, что комбинат вскоре могут внести в реестр недобросовестных поставщиков из-за ошибки, допущенной им в банковской гарантии. «База Мария» должна была предоставить документацию после победы в одном из тендеров на организацию питания в детский сад. Однако поставщик так и не подписал контракт, после чего лот перешел к другому участнику аукциона.