Мер, которые Североатлантический альянс предпринимает в Черном море, недостаточно для сдерживания России, считают эксперты польского издания Tygodnik Solidarność. Они также заявляют, что если НАТО не ужесточит действия против РФ, то уже летом она «нападет на Украину».

Авторы ссылаются на американского генерала Бена Ходжеса, который дал именно такой прогноз. Они поясняют, что у России сейчас есть все возможности для нападения. Во-первых, Альянс слишком робко проводит учения, даже не пытаясь поставить Москву на место. А во-вторых, РФ уже превратила Крым, воссоединение с которым состоялось в 2014 году, в «непотопляемый авианосец».

Именно с Крымского полуострова исходит основная угроза для Украины. Используя береговые комплексы «Бал» и «Бастион», боевую авиацию и корабли Черноморского флота, Москва может отрезать Киев от портов на Черном и Азовском морях, взять под свой контроль Одессу, Бердянск, Мариуполь.

После этого ей останется лишь высаживать десант и спокойно захватывать город за городом. Предотвратить такой сценарий сейчас может только НАТО, которому просто необходимо жестче действовать в отношении РФ, отмечают польские журналисты.