Холодная война приближается и только от России зависит, как долго она продлится, пишет польский журналист Станислав Козей в издании The National Interest. Он отмечает также, что ни РФ, ни Соединенные Штаты в настоящий момент не собираются менять политику относительно друг друга.

Автор поясняет, что от Москвы зависит продолжительность холодной войны, а вот Запад вполне способен повлиять на то, как она будет развиваться. Так, если каждое «агрессивное действие» России будет своевременно пресекаться, то полномасштабные боевые действия вряд ли начнутся. Если же Соединенные Штаты не сумеют справиться с вызовами РФ, то риски вооруженного столкновения возрастут во много раз.

Козей считает, что полномасштабных боевых действий между США и РФ точно не будет. Российская доктрина, предполагающая сразу запускать ядерные ракеты в случае нападения, отпугивает Запад и не дает ему атаковать Россию на ее поле. Однако если дело дойдет до «горячей фазы» конфликта, то остаются еще два варианта – скрытая агрессия или открытое, но локальное противостояние на территории других государств.

Эксперт не отметает полностью и вариант с полномасштабной войной. Но она, по его мнению, может начаться из-за фатальной случайности и приведет к катастрофическим последствиям для всей планеты.