Вывод войск из Афганистана – крупная ошибка президента Соединенных Штатов Джо Байдена, уверен генерал американских войск в отставке Джек Кин. По сути, США сами спровоцировали повышение активности террористических организаций в одном из самых «горячих» регионов планеты.

По мнению Кина, ни Дональду Трампу, который первым заговорил о выводе войск, ни Джо Байдену не пришла в голову мысль о разработке мер, которые позволили бы афганскому правительству удержать власть в своих руках. Из-за этого представители движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), возьмут страну под свой контроль целиком и полностью. Это лишь вопрос времени.

Талибы, по словам отставного генерала, в настоящий момент только концентрируют силы вокруг крупных городов, являющихся столицами провинций Афганистана. Совсем скоро будет дан сигнал к атаке и радикалы сметут робкое сопротивление правительственных сил.

Но и это еще не все. На самом деле, талибы являются не главной проблемой. Их пример после захвата всех регионов страны вдохновит на подобные подвиги и другие террористические силы. Первыми активизируются самые крупные – «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе признаны террористическими и запрещены на территории России). И дальнейшая ситуация станет абсолютно непредсказуемой.