Авторы публикации отмечают, что между этими событиями определенно должна быть связь. Кроме того, они напоминают, что еще через несколько дней в проливе Гибралтар появилась американская субмарина стратегического назначения USS Alaska.
По мнению журналистов, публикацию которых перевел портал "ПолитРоссия", Соединенные Штаты совершенно верно оценили ответ РФ на провокацию эсминца и предприняли собственные ответные меры. Гибралтар довольно часто используется российскими боевыми кораблями для прохода, поэтому здесь теперь их будет ждать не очень приятный сюрприз.
В пользу этой версии говорит и тот факт, что подлодка USS Alaska не появлялась в проливе уже 21 год. Но события в Черном море и испытания самой длинной субмарины в мире, заставили ее направиться к Гибралтару в качестве ответа на действия РФ.