Эксперты китайского издания Sohu поведали о российском оружии, которое они сами называют «мистическим». Это танк под рабочим названием «Объект 292», собранный на основе Т-80У.

Главной особенностью боевой машины была 152-миллиметровая пушка. Несмотря на больший калибр, который существенно повышал баллистические параметры орудия, ствол по размеру был таким же, как и в 125-миллиметровых образцах.

Авторы, публикацию которых в переводе представил портал «ПолитРоссия», пишут, что наиболее активная фаза разработки этого уникального танка пришлась на начало 90-х годов прошлого столетия. В ходе испытаний, прошедших на Ржевском полигоне, орудие с автоматической перезарядкой превзошло все ожидания конструкторов. Но боевой машине все же было не суждено поступить на вооружение ВС РФ. Все дело в том, что «Спецмаш», разработавший танк, получал все меньше денег на воплощение своих идей.

Также практически развалилось конструкторское бюро «Буревестник», отвечавшее за разработку нарезной пушки. Именно поэтому проект был закрыт.