Россия оказалась единственной страной в мире, способной справиться с американскими и британскими авианосцами. Авторы китайского издания Sohu объяснили причины появления таких выводов.

По их словам, корабли авианосных групп можно уничтожить тремя разными способами. Это атаки на экипаж или вооружение, а также удар по техническому оборудованию, от которого во многом зависит работа всех систем. Третий способ – это потопление судна, однако реализовать его под силу далеко не всем.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», сообщают, что авианосцы разрабатывались как мощные непотопляемые корабли. Однако современная авиация и подводный флот все же в состоянии их уничтожить. Для этой цели достаточно использовать гиперзвуковые ракеты, которые не смогут обнаружить и перехватить системы противоракетной обороны, установленные на судне.

В настоящий момент только у России есть гиперзвуковое оружие, которое базируется на атомных субмаринах («Циркон») и на истребителям МиГ-31К («Кинжал»). Поэтому она способна потопить авианосцы в случае возникновения реального вооруженного конфликта.