Штаб украинских ВМС открыл доступ к персональным данным участников маневров «Си Бриз-2021» всем желающим. Позже он устранил эту досадную ошибку, однако те, кому было нужно, успели скопировать информацию.

Каким образом штаб ухитрился открыть доступ к облачному сервису, непонятно, однако в свободном доступе оказалась вся служебная переписка Киева с представителями государств, участвующих в маневрах. Так, все желающие могли ознакомиться со списками команд каждого из кораблей, с персональной информацией капитанов, а также со служебными письмами.

Военный эксперт Владимир Гундаров выразил сожаление, что приложения к письмам не были выгружены в облако. С ними можно было рассчитать, во сколько обошлись маневры Sea Breeze-2021 и какую сумму Украина выложила на встречу иностранных делегаций.

Телеграм-канал «Джокер ДНР», автор которого и обнаружил утечку данных, пишет, что Украина в очередной раз доказала – она способна подставить любого своего партнера, а затем просто заявить, что сделала это совершенно случайно.