ФАС Башкирии обнаружила возможный картельный сговор между комбинатами питания, обслуживающими больницы. Внимание специалистов привлекли тендеры, проводившиеся в апреле 2018 года.

На торгах победила компания «Здоровье» благодаря снижению начальной (максимальной) стоимости контракта. Вместе с этим комбинатом в конкурсе также участвовали фирмы «Рамонда», «Весна» и «Уфимский центр питания Арт-Лайф».

Изучение документов 11 аукционов показало, что они, вероятно, проводились по одной и той же схеме. ФАС считает, что один из участников тендеров согласовывал свою цену с «конкурентами», после чего делал коммерческое предложение. Торги заканчивались в его пользу. Таким образом компания получала контракты в 2018-2020 гг. Кроме того, сотрудники ФАС установили, что все заявки на участие в конкурсах и свои предложения участники торгов отправляли с одних IP-адресов.

Похожие проблемы есть и в Петербурге – городе, считающимся одним из лидеров по числу картельных сговоров. Сотрудники ФАС Петербурга выявили несколько сомнительных сделок среди поставщиков питания в школы и детсады Северной столицы.

В мае минувшего года сотрудники ведомства сообщили о разоблачении пяти картелей в Петербурге, действовавших с 2018 года. В декабре 2020 года был выявлен еще один картельный сговор на общую сумму контрактов 450 млн рублей, в который вступили «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание».

Кроме того, «Артис» был участником «колпинского картеля», объединявшего комбинаты питания «База «Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированную торговую компанию», «НУР» и «Невскую дистрибьюторскую компанию».

Писали СМИ о еще одном заметном картеле. Компании «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «База «Мария» и «Лимак-Нева» получили штрафы за антиконкурентные сговоры во время участия в 49 аукционах.

На рынке соцпитания такие нарушения не являются редкими. Картельные схемы приводят и к другим нарушениям в работе операторов питания, что оборачивается серьезными проблемами. В ГД считают, что искоренить картели может изменение системы проведения тендеров.