Грозные истребители F-35, которые базируются на палубе британского авианосца «Королева Елизавета», решили не пересекать границы воздушного пространства Сирии, испугавшись жесткой реакции российских ВКС, пишет портал Avia.Pro. Авторы подчеркивают, что это решение было правильным, так как Великобританию в арабскую республику никто не звал.

Напомним, что авианосец HMS Queen Elizabeth осуществляет морской поход с целью доказать, что Британия до сих пор владеет статусом «владычицы морей». В его планах было проведение боевых операций против врагов НАТО в Сирии, однако истребители F-35 не рискнули войти в воздушное пространство этой страны.

Все дело в том, пишут эксперты, что инцидент с эсминцем Defender несколько отрезвил Лондон. Он понял, что до желаемого статуса еще очень далеко. В Сирии располагаются не только самолеты ВКС России, но еще и зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», готовые взять F-35 на прицел практически сразу после их взлета с палубы. И моментально уничтожить, если что-то пойдет не так. При этом расчеты ЗРК имеют полное право на подобные действия, так как РФ пригласил официальный Дамаск, а Великобритания просто стремится удовлетворить свои амбиции.