Председатель Общественного объединения пассажиров Илья Зотов в своем письме главе правительства РФ Михаилу Мишустину внес предложение снять с директоров школ ответственность за перевозки учеников и передать ее специально созданному транспортному оператору. То же самое он написал и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.

Зотов привел несколько весомых аргументов в пользу передачи управления перевозками школьников транспортному оператору, который должен быть создан специально для этой цели. Среди них – разные подходы к приобретению автобусов для учебных заведений, отсутствие возможности заменить неисправное или попавшее в аварию транспортное средство, отсутствие единой базы автобусов и водителей.

Кроме того, Зотов считает, что директора учебных заведений должны выполнять свои прямые обязанности, а не управлять перевозками школьников. Также он отмечает, что работа автобусов сегодня не соответствует требованиям по безопасности и комфорту, поэтому ее необходимо полностью переформатировать.