Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что британский эсминец Defender не просто так устроил провокацию у Крыма. Пока он отвлекал внимание пограничников, действующий с ним в паре разведывательный самолет отслеживал все действия ВС России.

После этого заявления у российских рубежей внезапно повысилась активность Североатлантического альянса. Над акваторией Черного моря появились американский противолодочный самолет USN Boeing P-8A, сразу четыре британских и турецких самолета-разведчика.

Кроме того, рядом с побережьем Болгарии был идентифицирован британский самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry, сканирующий частоты РЛС и систем ПВО.

Эксперты предполагают, что повышенная активность вряд ли связана со словами российского президента. Просто учения Sea Breeze в Черном море продолжаются и сейчас отрабатываются разведывательные мероприятия с применением авиации. Также специалисты отмечают, что Черноморский флот и войска РФ в Крыму очень внимательно наблюдают за каждым действием НАТО.