Россия достаточно успешно разрабатывает беспилотную версию своего новейшего танка Т-14 «Армата», однако почему-то не торопиться внедрять ее в войска. Разобраться в этом вопросе более подробно решили польские эксперты портала Defence 24.

Они пишут, что Т-14 пока сложно назвать роботом в том смысле, в котором его представляет любой здравомыслящий человек. В «Армате» Россия добилась максимально возможного уровня автоматизации, который недоступен в любых других танках. Речь идет о возможности осуществлять управление огнем в дистанционном режиме. Впрочем, танк способен наводить орудие на цель автоматически. Единственное, что требуется от оператора – подтвердить нанесение удара.

В остальном же танком управляет экипаж, который находится в специально предназначенной капсуле. Она надежно защищена слоем брони, поэтому даже в случае уничтожения Т-14, обеспечивается высокая вероятность выживаемости танкистов. Пушка танка размещена в необитаемой башне, в которой также монтируется боевой модуль, осуществляющий управление огнем.

Интеллектуальная система стрельбы и защита экипажа дают возможность уже сейчас внедрять танки «Армата» в войска. Однако есть одна проблема – конструкторы никак не справятся с разработкой безопасного и надежного канала для передачи данных, по которому можно было бы управлять танком даже без экипажа.