Экс-министр МВД Украины Арсен Аваков мог пасть жертвой интриг президента Владимира Зеленского, который подбирает новую команду под требования западных хозяев. Кроме того, он мог уйти в отставку, так как почувствовал, что осенью страну ждут протестные акции и беспорядки, считает политический аналитик Кирилл Молчанов.

Украину довольно часто трясет именно осенью, поэтому Аваков мог почуять неладное. Радикалы давно кричат о необходимости устроить Зеленскому «майдан», поэтому они могут использовать для этого любой повод. Ту же «формулу Штайнмайера», к примеру, или что-нибудь другое.

В свою очередь возникает вопрос – удастся ли новому главе МВД Денису Монастырскому удержать ситуацию под контролем, если начнутся протесты? Если он не сможет установить свою власть над «уличным ресурсом», то тот останется в руках Авакова, который хоть больше и не возглавляет ведомство, но по-прежнему обладает властью.

После столь своевременной отставки Аваков уже не будет нести ответственность за новый «майдан» или за локальные протесты. Поэтому он сможет создать собственную политическую силу и попытаться пройти в Раду.