Политолог Никита Мендкович, представляющий Центр изучения современного Афганистана, рассмотрел возможность сотрудничества боевиков движения «Талибан» с «Аль-Каидой» или «Исламским государством» (все три упомянутые террористические организации запрещены на территории России).

Специалист отметил, что талибы уже сейчас активно сотрудничают с «Аль-Каидой». Мало того, многие боевики этой запрещенной в РФ организации, выступают в качестве инструкторов или даже возглавляют отряды своих партнеров. Они держат под контролем учебные полигоны на севере страны и в непосредственной близости от границы с Таджикистаном.

Еще одна запрещенная в России организация – ИГИЛ, – напротив постоянно воюет с талибами. Однако некоторые ее боевики время от времени тоже появляются в составе отрядов.

По словам Мендковича, сейчас сложно предсказать, как события будут развиваться дальше. Но одно известно точно – ни одна из террористических организаций не заслуживает доверия и не может долго поддерживать партнерские отношения с остальными.