Испытания российских гиперзвуковых ракет «Циркон» возмутили Соединенные Штаты. Представитель Пентагона Джон Кирби высказался в том духе, что так нечестно, что США разрабатывают боеприпасы, которые не смогут нести ядерные боеголовки, а РФ предусмотрела такую возможность.

Но все эти возмущения – лишь попытка отвлечь внимание от собственных разработок. Соединенные Штаты создают и гиперзвуковое оружие, которое намереваются направить на Китай Россию, и межконтинентальные баллистические ракеты средней дальности для размещения в Европе. Поэтому они остаются единственной угрозой и для РФ, и для остального мира.

Высказывание Кирби примечательно тем, что в очередной раз подтверждает – у США по-прежнему нет гиперзвуковых ракет и в ближайшее время их не предвидится. Но даже если свершится чудо и американские конструкторы все же создадут что-то стоящее, РФ вряд ли испугается. У нее в распоряжении уже имеется зенитно-ракетный комплекс С-500, который способен обнаруживать и сбивать как гиперзвуковые, так и баллистические носители.

В настоящий момент ближе всех к появлению на вооружении ВВС США ракета AGM-183A ARRW, которую планировалось размещать на бомбардировщиках. Она немного напоминает российские «Кинжалы», но уступает им в скорости и дальности действия. Так, американская разработка разгоняется максимум до 8 Махов и поражает цели на расстоянии 1600 км. У «Кинжала» эти параметры равны 12 чисел Маха и 3 тысячи километров соответственно.

Посольство РФ в Вашингтоне назвало заявления США по «Циркону» не имеющим под собой оснований, а также отметило, что если Америка рискнет разместить свои МБР и гиперзвуковое оружие в Европе, ничем хорошим для них это не закончится.