Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что ВСУ приняли на вооружение ракетный комплекс «Нептун». Он, якобы, должен стать инструментом сдерживания «российской агрессии». Вот только эксперты из РФ совершенно не согласны с заявлениями Киева.

Они отмечают, что «Нептун» пока нельзя называть полноценным ракетным комплексом. Хотя бы потому, что он не оснащен системой целеуказания и неизвестно, появится ли она в будущем. Кроме того, у ракеты есть множество других проблем.

Украина создала это оружие по старой советской документации, которая досталась ей в наследство от СССР. По итогу получилась усовершенствованная ракета X-35, в которой конструкторы уменьшили боевую часть до 150 килограммов. Также конструкторы добавили несколько новых функций.

По словам экспертов, 150 кг – это слишком мало, чтобы «уничтожить Крымский мост», как обещал бывший глава СНБО Александр Турчинов. Все, что доступно «Нептуну» — это уничтожение небольшого фрегата.

Кроме того, ракету нельзя назвать угрозой для России и по ряду других причин. К примеру, комплекс сейчас существует в единственном экземпляре, а на серийное производство у Киева банально не хватает денег. Как и на подготовку специалистов, которые бы занимались этой ракетой вплотную.

Несмотря на это, Россия должна быть готова к отражению атак, наносимых комплексами «Нептун». Рано или поздно Украина все же превратит ее в полноценный ракетный комплекс, поэтому чем больше российские военные смогут сбить боеприпасов, тем лучше.