Они не имеют мощного флота и вообще предстают абсолютно беззащитными перед «российской агрессией», пишет издание The National Interest.
Журналист Дэвид Акс, статью которого перевел портал Discover24, попытался выяснить, а хватит ли сил у самих этих республик или у НАТО, чтобы защитить Балтийское побережье.
Первым делом он выяснил, что военно-морские силы всех четырех стран не выдерживают никакой критики. Они построены совершенно по другой концепции, существенно отличающейся от западной. Поэтому ВМС нуждаются в модернизации. В противном случае защититься от возрождающейся России им просто не удастся.
Польша: отличные возможности для совершенствования
Самым сильным Акс называет польский флот, который можно модернизировать и оперативно вывести на высокий уровень. В его состав входят устаревшие, но вполне боеспособные норвежские субмарины Type 207, подводная лодка Klio и два американских фрегата FFG-7. Также в распоряжении Польши имеется множество морально устаревших боевых кораблей, которые достойны лишь краткого упоминания.Кроме того, флот вскоре получит патрульный корабль класса MAKO A100, который вооружен крылатыми ракетами и оснащен современной системой связи Link 16, способной объединить технику всех родов войск.
Для обороны с берега Польша может использовать ракеты норвежского производства Naval Strike Missile, а также американские SSM Harpoon, RBS-15 Mk 2 и RIM-67.
Литва, Эстония, Латвия: все плохо
В трех прибалтийских государствах, вошедших в НАТО в начале 2000-х годов, дела обстоят гораздо хуже. В их распоряжении имеются патрульные катера. У Литвы это старинные датские Flyvefisken, а у Латвии – ПУР «Скрунда». Также у них имеются минные заградители «Видар», но установить количество этих боевых кораблей не удалось.Среди всего этого наиболее предпочтительными смотрятся Flyvefisken, преклонный возраст которых никак не повлиял на боеспособность. Корабли оснащены 76-миллиметровыми пушками, а также современными системами управления. Наконец, на них можно установить минометы или глубоководные бомбы для нанесения ударов по подводным лодкам.
Понятно, что с таким парком кораблей воевать с Россией бессмысленно. Поэтому они должны неустанно работать над усилением военно-морской мощи. Кроме того, на помощь просто обязан прийти Североатлантический альянс. Крупные государства должны консультировать Польшу и Прибалтику, разрабатывать программы модернизации флотов, чтобы защитить Балтийское побережье, если в этом возникнет необходимость.