Эксперт Александр Ситников, прокомментировавший инцидент с эсминцем Defender, вспомнил китайский опыт борьбы с кораблями-нарушителями. Он привел слова полковника НОАК Дай Сюя, назвавшего лучшим методом выдворения зарвавшихся судов таран.

По словам китайского военного, этот метод позволяет не только вытолкать корабли потенциального противника, не применяя оружие, но еще и произвести хороший пропагандистский эффект.

Ситников заметил, что в российском флоте явно недостаточно эсминцев и крейсеров, которые смогли бы пойти на таран. Поэтому одной из задач на ближайшие годы является строительство по-настоящему мощных кораблей.

Вспоминая китайский опыт, эксперт привел эпизод неподалеку от архипелага Сиша, который произошел в конце сентября 2018 года. Тогда экипаж эсминца 052C Luyang решил, что американский корабль Decatur слишком уж опасно маневрирует и пошел на таран. Однако в тот раз эскадренному миноносцу ВМС США удалось чудом вывернуться и избежать столкновения. Впрочем, чуть позже его все равно выдворили за пределы территориальных вод КНР.