Аэрокосмический салон МАКС-2021 превзошел все ожидания организаторов. Россия продемонстрировала на этом мероприятии яркие новинки, которые вызвали зависть у всего мира, рассказывают специалисты.

«Изюминкой» выставки стал истребитель Су-57 Checkmate, появление которого предвосхитили оригинальной и интригующей рекламной кампанией. Название самолета, которое на Западе разгадали за несколько дней до МАКС-2021 полностью отображает его цели – способность совершать неожиданные ходы, которые могут решить исход «воздушной шахматной партии».

Кроме того, Россия представила на авиасалоне пассажирский лайнер МС-21-310 с отечественным двигателем ПД-14, который вскоре станет конкурентом самолетам от компаний Boeing и Aiebus, турбовинтовой Ил-114–300, а также легкий ЛМС-901 «Байкал», который разработали на замену «старичка» Ан-2.

Согласно данным Ростеха, на аэрокосмическом салоне было подписано контрактов на сумму 230 миллиардов рублей, что является рекордом мероприятия. Также 13 договоров на поставку самолетов, вертолетов, бронетехники и прочего подписал «Рособоронэкспорт». Их стоимость в общем составляет 1 миллиард евро.

На выставке было представлено 500 российских разработок, причем 50 из них – это новинки, которые раньше никто и нигде не видел. Среди последних – самолеты, двигатели, авионика, вертолеты и беспилотные аппараты.