Споры вокруг Курильских островов в самом скором времени прекратятся раз и навсегда, пишут военные эксперты американского издания Military Watch. Они поясняют, что Россия разместит на спорной территории свои новейшие комплексы С-500 «Прометей», которые не оставят Японии ни единого шанса даже на силовое решение вопроса.

Авторы напоминают, что в России завершены государственные испытания нового ЗРК. На днях на полигоне «Капустный яр» он успешно уничтожил высокоскоростную баллистическую цель, доказав полное соответствие заявленным характеристикам и ожиданиям российских ПВО.

По словам экспертов, «Прометей» является совершенной системой, но он не заменит С-400, а будет использоваться с ним в связке. Новый комплекс способен поражать цели на расстоянии до 600 километров, а «Триумф» – лишь до 400 км. Эти две системы, дополненные «Панцирями», «Буками» и «Торами», составят мощную эшелонированную противовоздушную оборону. Которая сперва будет организована в Москве, а затем и в других регионах.

Так, на Курилах С-500 смогут «отвергнуть» все претензии Японии, а в Калининграде – взять под контроль любые цели на территории Европы. Но и это еще не все. В настоящий момент РФ работает над созданием корабельного варианта «Прометея», который сможет атаковать мишени в любой точке планеты.