Россия и Китай с 2017 года принимают на вооружение гиперзвуковое оружие, а вот у США с его разработкой по-прежнему возникают проблемы, пишет издание Military Watch. Авторы отмечают, что Конгресс очень беспокоит данная ситуация, так как в распоряжении Америки нет инструментов для сдерживания таких ракет.

Потенциальный противник, да и американские эксперты считают, что гиперзвуковое оружие может применяться для решения как тактических, так и стратегических задач. Главное его преимущество – возможность нанести удар настолько быстро, что ПВО и ПРО на него просто не отреагируют.

Авторы издания пишут и об еще одном неоспоримом преимуществе российских и китайских ракет. И те, и другие, вполне могут быть задействованы с ядерными боеголовками, что представляет серьезную угрозу. Соединенные Штаты разрабатывали одновременно 8 программ по созданию гиперзвукового оружия и ни одна из них не предусматривает именно такого применения ракет.

В отчете Исследовательской службы Конгресса приводится высказывание Майкла Гриффина, ранее работавшего в Минобороны. Он заявил, что у США нет ни оружия для сдерживания российского и китайского гиперзвука, ни систем противоракетной обороны для его перехвата.