Авторы китайского издания Baijiahao прокомментировали начавшиеся 28 июня масштабные учения НАТО в Чёрном море. Пересказом статьи поделилось агентство «ПолитРоссия».

По словам китайских аналитиков, учения Sea Breeze вызвали со стороны России довольно жесткую реакцию. Так, отмечается, что в учениях задействовано немало сил – 32 корабля и около пяти тысяч военнослужащих. Столько крупное мероприятие, проводимое Западом, Россия проигнорировать никак не могла. Также отмечается, что отношения между Россией и Западом и так дошли до весьма сильного напряжения.

В итоге Москва также начала учения. Известно, что в Чёрное море была направлена подлодка «Колпино», чьей задачей стоит отработка манёвров подводной борьбы с противником. Также проводится проверка готовности сил ПРО в Крыму. По словам китайских журналистов, Россия развернула в Крыму 20 истребителей и вертолётов, в том числе и Су-24М. Кроме того, задействованы ЗРК С-400 и «Панцирь».

Также сообщается, что Москва обратилась к НАТО с призывом отменить учения, указав, что эти маневры могут привести к внештатным ситуациям.

Недавно авторы китайского издания Sohu заявили, что Россия не боится учений Sea Breeze. Также было отмечено, что ни НАТО, ни Россия, не собираются напрямую вступать в конфликт.