Соединенные Штаты вместе с Великобританией планируют взять под контроль космическое пространство, а также разместить на орбите собственное вооружение, пишет китайское издание «Хуаньцю шибао». Авторы заявляют, что Пекину и Москве необходимо срочно объединять усилия в космосе, чтобы не допустить этого.

Они поясняют, что Лондон и Вашингтон работают над системой радаров DARC, которая сможет на огромном расстоянии обнаруживать и идентифицировать цели, размеры которых сопоставимы с футбольным мячом. При этом США и Британия заявляют, что новая разработка поможет «обеспечивать безопасность» в космосе.

На самом деле, уверены эксперты, Запад пытается взять под контроль космическое пространство и отслеживать перемещения спутников и других объектов Китая и РФ. Одновременно с этим он отвлекает внимание мировой общественности от своих планов, обвиняя Россию в «нападениях» на свои спутники и прочих «преступлениях», и не приводя никаких доказательств.

Читатели издания в комментариях пишут, что США намерены развязать войну против Пекина и Москвы как в космосе, так и на земле. Они уверены, что необходимо ввести санкции против Вашингтона и Лондона за попытку монополизировать космическое пространство.