Натовские учения Sea Breeze-2021 и провокации за несколько дней до их начала продемонстрировали, что напугать Россию подобными приемами совершенно невозможно. Сделают ли Альянс и США соответствующие выводы после завершения маневров 10 июля, пока неизвестно, пишет автор издания InfoBrics Пол Антонопулос.

Он также отмечает, что учения “Морской бриз-2021” позиционировались как самые крупные и масштабные за последние два десятилетия. Но на деле все вышло совсем не так. Дело в том, что подавляющее большинство военнослужащих, участвующих в маневрах – это представители Украины. другие страны прислали лишь по 80 бойцов, что сложно назвать серьезной силой.

То же самое произошло и с кораблями. Британский эсминец Defender, который “прославился” своей провокацией у мыса Фиолент, ушел в Средиземное море вместе с голландским фрегатом Evertsen. В акватории Черного моря при этом остался только один по-настоящему опасный американский корабль “Росс” с крылатыми ракетами “Томагавк” на борту.

Все это показывает, что главной целью НАТО была не отработка взаимодействия, а попытка запугать Россию. Но она оказалась неудачной. Автор публикации, перевод которой представлен порталом “ПолитРоссия”, пишет, что РФ даже в своеобразное контрнаступление ухитрилась перейти. Ее маневры в Тихом океане и Средиземном море наделали много шума. Причем США даже не сумели воспрепятствовать Москве в проведении своих учений.