На учениях «Казацкая булава-2021» в Николаевской области военнослужащие ВС Украины, Великобритании и Фиджи отрабатывали захват городов и зачистку территорий Донбасса, уверен военный эксперт Игорь Коротченко.

Он отметил, что предоставление своего полигона и участие армии в этих маневрах Украины вполне понятно. Она заискивает перед Лондоном, чтобы выпросить у него новое оружие и новые обещания.

Эксперт также отмечает, что действия Великобритании не совсем понятны. Складывается ощущение, что украинские военные просто покусали британских и заразили их своей ненавистью и к России, и к жителям Донбасса. Коротченко интересуется, неужели Королевские ВС настолько деградировали, что готовы проводить учения даже с Украиной.

Вспомнил эксперт и недавний вызов украинской СБУ министра обороны России Сергея Шойгу в прокуратуру Мариуполя. Коротченко заинтересовало, что будет делать Киев, если глава военного ведомства действительно приедет. Да еще и во главе первой танковой армии. Вряд ли, по мнению аналитика, Великобритания будет спасать Украину.