Су-75 – это «ненастоящий самолет», который сможет применяться в боевых действиях только через много лет, сообщает американское издание The National Interest. Авторы публикации, которые наконец рассмотрели, что на выставке МАКС-2021 был представлен макет истребителя, а не опытный образец, заявили также, что он абсолютно не похож на F-35.

Также авторы отмечают, что для схожести с американским самолетом российский Checkmate должен использовать «интерфейсы управления вооружением», которые во многом зависят от программного обеспечения.

У экспертов появилось и много других вопросов по поводу производства истребителя. Так, они заинтересовались композитными материалами, применяемыми в изготовлении планера, и наличием у России соответствующей инфраструктуры для воплощения проекта в реальность.

Напомним, что макет истребителя был представлен Ростехом на выставке МАКС-2021. Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что самолет взлетит в небо в 2023 году. Также он отметил, что стоимость одномоторной воздушной машине на рынке составит примерно 25-30 миллионов долларов.