Главная задача «самолета судного дня» – отправить сигнал ракетам об ударе возмездия по врагу, рассказал эксперт Александр Перенджиев, представляющий организацию «Офицеры России». Он также подчеркнул, что в этой воздушной машине задействованы беспилотные технологии, поэтому она сможет взлететь даже если на территории РФ никого не останется в живых.

Перенджиев отметил, что подобные системы в распоряжении уже есть, однако новые «самолеты судного дня», строительство которых стартовало на днях, являются более совершенными и эффективными.

Они будут подниматься в небо без участия человека только в том случае, если потенциальный противник нанесет по России ядерный удар. Каждый из этих бортов способен выполнять гораздо больше функций, чем несколько ракет. Кроме того, в процессе разработки учитываются всевозможные внешние условия, которые так или иначе могут повлиять на процесс взлета.

Помимо подачи команды на старт ракет в автоматическом режиме, на «самолеты судного дня» возлагаются такие функции, как управление всеми находящимися на земле, под водой и на море системами вооружения, вывод из-под ядерного удара ставки Верховного главнокомандующего, защита от баллистических ракет и радиации, обеспечение связи даже в том случае, если все известные каналы выходят из строя.