Российские военные снова развеяли набивший оскомину миф о невидимости американского истребителя F-35 и в очередной раз опозорили на весь мир Великобританию, пишет китайское издание Sohu.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», поясняют, что речь идет о попытке F-35B напугать российский фрегат «Адмирал Макаров» в Средиземном море.

Британцам показалось мало скандала с эсминцем «Дефендер» у Крыма, которому пришлось уносить ноги под давлением российского бомбардировщика. Они решили устроить провокацию и в Средиземном море, отправив к фрегату «Адмирал Макаров» один из истребителей, базирующихся на авианосце «Королева Елизавета». Но и этот трюк завершился полным фиаско англичан.

Российский корабль моментально обнаружил «невидимый» истребитель и взял его на прицел своего зенитно-ракетного комплекса. Кроме того, пилоты здорово испугались, когда столкнулись со сбоями в работе электроники самолета, вызванными работой российских комплексов РЭБ.

Окончательно «добили» британский самолет истребители МиГ-31К, которые с недавних пор вооружены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Их появления пилоты перенести не смогли и быстро ретировались на свой авианосец.