Россия еще даже в планах не собирается размещать крылатые ракеты в Калининграде, а Великобританию уже пугает «угроза для всей Европы». Мало того, британские войска проводят учения, в ходе которых истребители Королевских ВВС будут отрабатывать перемещение на гражданские аэродромы.

Начальник штаба Военно-воздушных сил страны Майк Вигстон заявил в интервью изданию The Telegraph, что избранная на учениях тактика очень напоминает действия Англии во время холодной войны. Однако у Британии якобы нет другого выхода, так как «российская угроза» уже близка. Если РФ разместит в Калининграде свои крылатые ракеты, то они смогут долететь до Лондона.

По словам Вигстона, ВВС разучились рассредотачиваться подобным образом. Поэтому им придется тренироваться заново, чтобы отработать данный навык. Кроме того, в ходе учений будут выбраны те площадки, на которые можно безо всяких проблем перебросить военную авиацию.

Ранее Британии не нужны были собственные ПВО, так как Соединенные Штаты накрыли ее своим «противовоздушным зонтиком». Однако сейчас Лондон обязан разрабатывать такие системы, чтобы исключить угрозу с воздуха, уверен Вигстон. Он также отметил, что Россия внимательно следила за действиями НАТО в Афганистане и Ираке, поэтому отлично понимает, что превосходство в небе способно обеспечить победу той из сторон, которая более умело задействует боевые самолеты.