Внезапным выводом войск из Афганистана Соединенные Штаты планировали дестабилизировать ситуацию у российских границ, но переиграли самих себя. Теперь возникшую проблему быстро и эффективно решают страны Шанхайской организации сотрудничества, а США остались за бортом геополитической игры, уверен военный эксперт Виктор Баранец.

Он пояснил, что Вашингтон понадеялся на террористические организации, которые должны были быстро захватить власть в Афганистане, выйти к границам среднеазиатских государств и ослабить влияние России на них. Однако все вышло с точностью до наоборот. Единственное, чего добились США своим ходом – это полной потери влияния над ситуацией в регионе.

Кроме того, они поспособствовали объединению перед общей угрозой сразу нескольких стран ШОС, население которых составляет почти половину всех жителей земли. Теперь Россия, Китай и другие страны демонстрируют полную готовность к любым действиям боевиков. Если террористы не предпримут попыток выйти за пределы Афганистана, их трогать не будут. Но в противном случае на террористические движения обрушится вся военная мощь ШОС, которая отобьет желание нападать на приграничные государства.