Эксперты болгарского издания Bulgarian Military опубликовали своеобразный антирейтинг советских разработок, которые оказались неудачными. Они отметили, что хоть СССР и допустил серьезные ошибки в ходе проектирования и создания этих видов вооружения, но они все же помогли ему создать более надежные и боеспособные варианты в будущем.

На первом месте этого антирейтинга оказался пилотируемый орбитальный самолет МиГ-105. Его должна была выводить на орбиту ракета Р-7, однако испытания показали ошибочность расчетов. В итоге после аварийной посадки с повреждением шасси, проект был закрыт.

Вторую позицию эксперты отдали экраноплану «Лунь», которому просто не повезло. Он успешно прошел все испытания, однако Союз развалился и деньги на дальнейшую разработку проекта закончились.

Третье место отдано танку «Черный орел», который по неизвестным причинам так и не поступил в серийное производство. На четвертую позицию поставили истребитель Су-47 «Беркут». Самолет должен был стать уникальной разработкой СССР, однако для его изготовления требовались дорогие материалы. В 90-е годы прошлого столетия ни Союз, ни сменившая его РФ не решились на реализацию столь дорогостоящего проекта

Замыкает пятерку неудачных разработок подводная лодка «Анчар» проекта 661. На момент появления это была лучшая и наиболее опасная субмарина мира. Однако она не могла подойти к вражеским судам на близкое расстояние, так издавала невероятно сильный шум.