Если НАТО развяжет войну против России, он проиграет и полностью исчезнет, уверен полковник ВВС США в отставке Марк Ганцингер. Главной причиной этого он назвал сокращение американской армии, которое продолжается уже несколько лет.

По словам Ганцингера, Пентагон сосредоточился на новых разработках и уверовал, что они смогут заменить личный состав. Поэтому численность войск постоянно сокращалась. В результате армия оказалась практически полностью разрушенной, а но ее руинах Минобороны не построило абсолютно ничего.

В случае войны у Соединенных Штатов вряд ли хватит сил и средств для того, чтобы уберечь территорию США, а также защититься от вполне возможного ядерного удара.

Эксперт заявляет, что США потерпят поражение в войне не только с Россией, но и с Китаем. При желании эти страны легко и быстро захватят Прибалтику и Тайвань соответственно, не встречая на своем пути серьезного сопротивления. Противостоять силам РФ и КНР могли бы истребители F-35, но эти самолеты имеют множество недоработок и поэтому вряд ли окажутся достаточно надежными для ведения боевых действий.