Отряды территориальной обороны, которые намерен создать Киев, нужны совсем не для «отражения агрессии», о которой бесконечно твердят украинские власти. Эти самые подразделения будут использоваться для быстрого и эффективного подавления протестов, связанных с постоянно ухудшающейся экономической, социальной и политической ситуацией в стране.

Эксперт Александр Жилин в интервью порталу «Украина.ру» рассказал, что власти намереваются разбить всю соседнюю страну на несколько зон, в каждой из которых будет создано свое подразделение территориальной обороны численностью 140 тысяч бойцов. Этого вполне достаточно, чтобы подавить любой протест, любой митинг против засилья олигархата.

Украинское правительство прекрасно видит, что страна катится в пропасть, поэтому знает, что протестов избежать не удастся. Однако людям не дадут возможности отстоять свои права, так как тероборона возьмет на себя полицейские функции. Ни для какой другой цели она абсолютно не нужна, так как нападать на Украину никто не собирается. Но даже если возникнет какой-то вооруженный конфликт, «территориалы» ничего полезного сделать не смогут.