Литва ощутила на себе все прелести проведения натовских учений. Жители страны массово возмущаются теми беспорядками, к которым привело появление на территории военнослужащих западных стран. Так, их беспокоят непрекращающийся шум и кучи мусора, оставляемые после собой натовскими солдатами. Также многие указывают на их неподобающее поведение.

Одна из местных жительниц также написала, что под учения отводят природные территории. К примеру, Куртувенский региональный парк превратили в военную базу США еще в прошлом году, что не может не вызывать возмущение.

Еще одна жительница сообщила, что солдаты НАТО нагло вламываются на частные территории, пугают животных шумом и стрельбой, вытаптывают посева и ведут себя, как дома. Они оставляют после себя отстрелянные патроны, повсюду разбрасывают снаряды, которые потом приходится утилизировать за свой счет.

В литовском Минобороны прокомментировали эти жалобы. Ведомство заявило, что для учений определены специальные места, которые согласованы с владельцем. Если военнослужащие оказываются на частных территориях, то это происходит абсолютно случайно. Позже за любой ущерб будут выплачены щедрые компенсации.