Делать качественные «мультики» и клеить из картона макеты беспилотников Украина уже научилась. Дело осталось за малым – создать хотя бы один реальный БПЛА. Военный эксперт Денис Федутинов заявляет, что Киев в очередной раз принял желаемое за действительное и снова насмешил весь мир.

Речь идет о беспилотном аппарате ACE ONE, «аналогов которому в мире нет». Во всяком случае именно так дрон представили на выставке «Вооружение и безопасность-2021», которая сейчас проходит в Киеве. Вместо опытного образца Украина выставила не способный взлететь макет, который красиво блестит. Кроме того, она презентовала эту разработку на видео.

В «мультике» беспилотник браво уничтожает российские дроны и танки, однако до реального воплощения ему еще очень далеко, уверен эксперт. Он отмечает, что Киев едва научился создавать малоразмерные разведывательные дроны. Поэтому реализовать столь крупный проект в ближайшие годы у него вряд ли получится.

Практически то же самое вышло на выставке и с другим вооружением на украинской экспозиции. Большинство образцов оказались нерабочими макетами, которые либо воплотятся через много лет, либо вообще сойдут с дистанции на разных стадиях разработки. То же самое происходит и с украинской армией, которую президент страны Владимир Зеленский пообещал сделать самой мощной в Европе.